1465. Antoine Louis Barye, Cheval turc n°3

Object description
ANTOINE LOUIS BARYE
France 1796-1875
Cheval turc n°3 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)
Signé « Barye » à l'avant de la terrasse à droite de la patte antérieure droite.
Bronze à patine brun clair richement nuancée. Fonte ancienne, entre 1857 et 1875.
H. : 18,5 cm et terrasse 19 x 7,5 cm

LITTERATURE
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000,
modèle répertorié sous le n°A131, p.270.

EXPERTISE
Le Cabinet Sculpture & Collections, Paris