Kongressmedaljer 1894 och 1924 Sport

Klubbat för:

8 200 SEK

Utropspris

5 000 SEK

KONGRESSMEDALJER 2 st, "LE CONRÈS INTERNATIONAL DE PARIS PROCLAME LE RÉTABLISSEMENT DES JEUX OLYPIQUES", 23 JUIN 1894, brons, diameter 50 mm, "LES NATIONS ASSEMBLÉES CÉLEBRENT LE TRENTIÈME ANNIVERDAIRE DE L´OLYMPISME RENOVÉ", 23 JUIN 1924, brons, diameter 50 mm,

PROVENIENS: Otto Järnulfs samling

HISTORIK:
Pair of medal on the restauration of the Olympic Games. The first, official medal called «Sorbonne» dated from june 23th, 1894. The second, 30th anniversary of the restauration of the olympic Games, 1924. Bronze.

1 med mindre kantnagg

544435

2018-11-25