Stenbock i fångenskap efter Tönningen
Klubbat för:
600 SEK
Utropspris
1 500 SEK
KARL XII. (STENBOCK). Unrechtfertigkeit des an Seiten des Königlich-dänischen Hofes gebrauchten Verfahrens, in Eludir- und Nichterfüllung der mit dem Königlich-schwedischen Senatore und Feld-Marschall, Herrn Grafen Steenbock, am 16ten May 1713. zu Oldeswort geschlossenen Capitulation, auff obrigkeitlichen Befehl vorgestellet. Stralsund (Michael Meders Erben) 1714.
Liten 4:o (193x160 mm.). (2), 3-104 s.
Senare (1800-tal) marmorerat pbd, lätt nött. Några blad brunfläckade. Sid. 3-6 med lagning o. viss textförlust på sid. 4-5.
Warmholtz 5775. Klemming sid. 347. Rör Stenbocks fängslande o. fångenskap efter kapitulationen vid Tönningen.
Se text
619990
2019-03-29