The Mène collection of Japanese armoury

Klubbat för:

2 400 SEK

Utropspris

3 000 SEK

THE MÈNE COLLECTION OF JAPANESE ARMOURY. Catalogue des armures japonaises des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Casques, chapeaux et masques de guerre. Armes diverses: Fers de flèches, sabres et poignards, fusils, lances. Gardes de sabres. Kozuka - Kogaï - Fuchi-Kashira - Menuki. Objets en fer ciselé et repoussé - émaux cloisonnés chinois - laques du Japon - pierre dures - meubles et étoffes. Composant la collection du Dr Edouard Mène, vice-président de la Société Franco-Japonais de Paris. Paris, 1913.
Folio. 320 x 240 mm. VI, 206, (13) pp. Richly illustrated in the text and with numerous plates with printed tissue guards. Red later half morocco withg raised bands, marbld boards and gilt top edge. Some notes with pencil. Exlibris with the initials K. M. on half title.

Auction catalogue comprising 1343 lots.

Ingår i specialauktion Vapen

915347

2021-05-30